ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПОЧИВШИМ

Владимир Вронский, преподаватель С.-Петербургской Духовной академии и семинарии

Протоиерей Стефан Дымша

15 ноября 1994 г. после непродолжительной болезни на 58-м году жизни скончался ревностный труженик на ниве богословского образования доцент Санкт-Петербургской Духовной Академии протоиерей Стефан Ильич Дымша — известный канонист Русской Православной Церкви. Являясь преподавателем Духовной Академии с 1969 г., одновременно он был и настоятелем двух восстанавливающихся храмов Петербурга — Благовещенской церкви на Васильевском острове и Троицкого собора на Измайловском проспекте.

Отец Стефан Дымша родился в 1937 году, в Белоруссии, недалеко от города Бреста, в простой крестьянской семье. Его религиозное детское воспитание в духе традиционного православия предопределило и его дальнейший путь служения Богу, Церкви и людям. После окончания средней общеобразовательной школы, он в 1954 г. поступил в Минскую Духовную Семинарию, которую закончил с отличием в 1958 г. В том же году без вступительных экзаменов был зачислен в Ленинградскую Духовную Академию, которую закончил в 1962 г. с получением ученой степени кандидата богословия за курсовое сочинение по Византологии на тему: «Михаил VIII Палеолог и Лионская уния». 2 августа 1964 г. он был посвящен в сан диакона. В это же время о. Стефан, желая получить филологическое образование, поступил в Ленинградский государственный университет на отделение русского языка и литературы, который закончил весной 1969 г. с присвоением ему, после сдачи госэкзаменов и успешной защиты дипломной работы, квалификации филолога и преподавателя русского языка и русской литературы. Осенью того же года по благословению митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима, диакон Стефан Дымша был утвержден преподавателем Ленинградских духовных школ. Ему было поручено преподавание церковнославянского и русского языков. С 1970 года он преподает в Академии Византологию и Каноническое право, в 1971 году посвящен в сан иерея. В 1972 г. ему присвоено звание доцента. Во второй половине 1973 г. священник Стефан Дымша был направлен священноначалием Московской Патриархии специализироваться по каноническому праву в Римский Понтификальный институт восточных исследований при Грегорианском университете, полный курс которого закончил в 1975 г. с присвоением ученых степеней бакалавра, лиценциата и доктора Канонического права за соответствующие научные работы.

Вернувшись на Родину, о. Стефан продолжал заниматься преподавательской деятельностью в стенах Ленинградских духовных школ до своей смерти. Одновременно с преподаванием он, с 1976 по 1985 г., заведовал библиотекой Ленинградской Духовной Академии. В различные годы он исполнял должность помощника, а затем старшего помощника Инспектора Ленинградских духовных школ. В 1976 г. он был возведен в сан протоиерея. Впоследствии был награжден палицей и крестом с украшениями.

Доцент протоиерей Стефан Дымша принимал активное участие в различных сферах церковно-общественной жизни. Имея от природы сильный, приятного тембра, тенор, он участвовал в хоре священнослужителей Ленинградской митрополии. Истовое, ревностное служение протоиерея о. Стефана Дымши располагало к нему всех знавших его. Его любили как доброго, отзывчивого пастыря. К нему приходили, чтобы излить свою душу различные люди. И он для всех находил время.

Восстанавливая храмы, в которых он перед смертью служил и являлся настоятелем, о. Стефан пребывал в них постоянно, после занятий и в другое свободное время. Он жил церковной жизнью, болел за порученное ему дело.

Особой чертой характера, пожалуй, являлось его неутомимое трудолюбие во всем. Приходится только удивляться, как почивший находил время и силы для всего, что он делал. Он много читал, писал, переводил. Его статьи публиковались как в отечественной, так и в зарубежной печати. Он участвовал везде, где требовались его знание и опыт.

Кроме того, по поручению Совета Ленинградских духовных школ, доц. прот. Стефан Дымша написал учебные пособия по Общецерковной истории для Регентского отделения и для 3-го класса Духовной Семинарии. Он участвовал во внешнецерковной деятельности Московского Патриархата.

Деятельность доцента протоиерея Стефана Дымши отмечена церковными наградами. Он награжден орденом преподобного Сергия Радонежского III степени, патриаршей грамотой и наградами зарубежных Православных Церквей.

18 ноября 1994 г. состоялось отпевание почившего о. Стефана Дымши. Гроб с телом был доставлен утром в академический храм. До этого тело усопшего находилось сначала в Благовещенской церкви, а затем — в Троицком Измайловском соборе, где до совей кончины служил настоятелем приснопамятный протоиерей Стефан.

Божественную литургию в храме Академии совершил викарный епископ Тихвинский Симон в сослужении пастырей, близко знавших почившего. Отпевание возглавил Митрополит С.-Петербургский и Ладожский Иоанн. Перед началом отпевания Владыка произнес слово, в котором отметил ревностное служение доцента протоиерея Стефана Дымши Церкви Христовой. После 6-й песни заупокойного канона произнес слово профессор протоиерей Николай Гундяев.

Похоронен доцент протоиерей Стефан Ильич Дымша в С.-Петербурге на Серафимовском кладбище, недалеко от храма.

Вечная ему память!